Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это день всемирной радости — светлый день на рубеже Ветхого и Нового Заветов, день когда родилась Та самая, кто станет Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Праздник и воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью с глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Св. равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь и память Рождества Богородицы. Храм в честь этого великого праздника стоял и у нас в Оленинском районе. Большая деревянная церковь с тремя престолами находилась в селе Кожухово, недалеко от Большой Каденки. Построена она была в 1879 году, но до наших дней не сохранилась, так как была закрыта и разрушена в 30-е годы XX столетия. Последним священником этого храма, вероятнее всего, был Петр Васильевич Томилин, арестованный в июне 1930 года и далее бесследно пропавший. В 1989 году он был реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР.