Крестовоздвижение для оленинцев — не простой праздник

27 сентября в храме Новомучеников и Исповедников Российских поселка Оленино отпраздновали Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение  и Божественная Литургия собрали множество верующих, желающих почтить этот великий праздник. Для Оленинского района Воздвижение представляет особую ценность. В старинном селе Завидово стояла прекрасная деревянная церковь с двумя престолами, освященная в честь этого праздника. Уже после событий 1917 года в церковь был назначен священник Степан Антонович Щербицкий, который был расстрелян в 1938 году по обвинению в антисоветской агитации, а в 1958 году реабилитирован. Таким образом, Оленинская земля хранит память еще об одном священнике-мученике, убитом за христианскую веру. К сожалению, отец Стефан не был канонизирован с Собором Новомучеников, видимо, за недостатком документальной информации. Но мы должны помнить, что в наших краях жили такие крепкие духом люди, ведь как известно, Церковь стоит на крови мучеников.