Литургия без света

12 сентября мы нашей дружной компанией братии и прихожан храма Новомучеников и Исповедников Российских отправились на престольный праздник храма прп. Александра Свирского в Заповеднике. Для нас эта поездка уже стала традиционной: хозяева гостеприимно встречают паломников, да и за эти годы оленинцы обзавелись  знакомыми, к которым очень хочется нанести дружеский визит. Прибыв к началу богослужения, многие смутились — почему не включают свет? Но в этот праздничный день было плановое отключение электроэнергии в селе. Поэтому решили служить при свечах. Иеромонах Николай дал возглас на начало Божественной Литургии и она пошла тихо, мирно, в полумраке. Но это совем не испортило праздничного настроения, даже наоборот. Без искуственного освещения приятнее молиться, в храме ощущалось живое тепло от свечей и лампад, а самое главное — было очень легко сосредоточиться. Без слепящего электричества ощущался дух старины, ведь так и молились наши предки в сельских храмах, так молился и преподобный Александр Свирский. В-общем, воспринималась эта атмосфера настолько естественно, что к концу службы казалось, что по-другому и быть не может! По окончании службы был совершен торжественный молебен с крестным ходом, а затем гостей пригласили на концерт. Выступал скрипичный ансамбль с лучшими творениями европейских и русских композиторов. И уже после, за столом трапезной можно было расслабиться, пообщаться с друзьями и обсудить этот прекрасный день. Праздник действительно удался и мы обязательно вернемся в это замечательное место!