Радостный и печальный праздник Крестовоздвижения

27 ноября в храме Новомучеников и Исповедников Российских посёлка Оленино отпраздновали Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день хочется вспомнить Крестовоздвиженской церкви села Завидово. Она была построена в 1890 году, деревянная, престола два: в настоящей Воздвижения Креста Господня, в приделе святых апостолов Петра и Павла. В этот храм был назначен священномученик Евгений Ивашко незадолго до назначения в в Преображенский храм Спас-Береза, ставший последним местом его служения перед расстрелом в 1937 году. Также здесь служил священник Степан Антонович Щербицкий, который был расстрелян в 1938 году по обвинению в антисоветской агитации.
Церковь была разрушена.

Еще один престольный праздник отмечался накануне. В церкви Обновления храма Воскресения Христова, Воскресение словущее. Село Травино, в настоящее время урочище, находилось в километре к западу от Тархово Оленинского района, на противоположном берегу реки Лучесы. Этот великолепный храм также был разрушен в советское время, а этого места уже нет на современных картах. К счастью, сохранилось несколько фотографий.