Праздник Рождества Богородицы в Оленинском районе

21 сентября в храме Новомучеников и Исповедников Российских посёлка Оленино отпраздновали Рождество Пресвятой Богородицы. Иерей Александр Колосов во время проповеди призвал прихожан поделиться праздничной радостью с пожилыми прихожанами, которые сейчас, к сожалению, вынуждены избегать людных мест, но так же хотят порадоваться вместе со всеми. В Оленинском районе также имеется часовня, освященная в честь этого двунадесятого праздника. Находится она в деревне Большая Каденка и в ней по совместительству служит протоиерей Артемий Рублев, настоятель храма Равноапостольного Николая Японского в поселке Мирный.

В былые времена на территории Оленинского района существовал ещё один храм в честь Рождества Богородицы. Большая деревянная церковь с тремя престолами находилась в селе Кожухово, недалеко от Большой Каденки. Построена она была в 1879 году, но до наших дней не сохранилась, так как была закрыта и разрушена в 30-е годы XX столетия.
Последним священником этого храма, вероятнее всего, был Петр Васильевич Томилин, арестованный в июне 1930 года и далее бесследно пропавшийпропавший, как и многие другие священнослужители того времени.

 

Просмотрено (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *